Четверг, 24-Август-2017, 15:44

Питание учащихся

Питание учащихся.

Порядок предоставления права на бесплатное питание.

1.  Родители (законные представители) обучающихся 5 -11 -х  классов из малообеспеченных  семей  должны взять справку

о праве на бесплатное питание ребёнка  по адресу: г. Реж, ул. Бажова, 15 и принести данную справку в школу

(классному руководителю, секретарю, директору).

2.  Родители (законные представители) обучающихся 5 -11 -х классов из многодетной семьи должны предоставить копию удостоверения многодетной семьи (классному руководителю, секретарю, директору).

3.  Семьи, где воспитываются дети-опекуны должны предоставить копию документа, удостоверяющего опекунство  (классному руководителю, секретарю, директору).

4.  Семьи, где воспитываются дети - инвалиды должны предоставить копию справки МСЭ  (классному руководителю,

секретарю, директору).

Информация об организации питания на 2014-2015 учебный год

Горячее питание школьников как фактор профилактики заболеваемости детей

Горячее питание в системе питания учащихся общеобразовательных учреждений имеет крайне важное значение. Многолетний опыт наблюдений врачей и педагогов показал, что школьники, не потребляющие среди учебного дня горячую пищу, быстрее утомляются, чаще жалуются на головные боли,  усталость,  боли в желудке, плохое настроение, пониженную работоспособность, плохое усвоение нового материала.

С 2008 года вступили в действие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования».

Уровень заболеваемости учащихся в школах Свердловской области в 2008 увеличился. Болезни системы пищеварения составляли большой %. С введением горячего питания в школах, наметилась тенденция к снижению уровня болезней системы пищеварения среди школьников, но показатель остается еще достаточно высоким.

Всё больше фактов говорит в пользу обязательного горячего питания для всех школьников во время их пребывания в школе, тем более что многие дети посещают дополнительные факультативные занятия. Ребятам предлагается разнообразный рацион, включающий зерновые, крупы, мясные изделия, рыбу, фрукты и овощи. Соки обогащаются аскорбиновой кислотой, а для заправки блюд используется исключительно йодированная соль.

Школьники имеют возможность ежедневно получать все необходимые растущему организму микроэлементы и вещества.

Еще не так давно статистика показывала, что школьники, особенно старшеклассники, предпочитают не качественную еду, а чипсы, бутерброды, кока-колу, всевозможные рекламируемые сухарики. К счастью тенденция стала меняться и все больше старшеклассников склоняются к тому, что при большой нагрузке в школе необходимо горячее питание.

Питание является одним из наиболее важных биологических и социальных факторов , обеспечивающих здоровье, рост, развитие, трудоспособность человека.

Обеспечение рационального питания школьников – одно из ведущих условий их правильного гармоничного развития. Школьный период, охватывающий возраст от 7 до 17 лет, характеризуется интенсивными процессами роста, увеличением костного скелета и мышц, сложной перестройкой обмена веществ, деятельности эндокринной системы, сердечно-сосудистой системы, головного мозга.              Для обеспечения всех этих сложных жизненных процессов школьника необходимо обеспечивать его полноценным питанием, которое обеспечивает повышенные потребности его организма в белках, жирах, углеводах, витаминах, энергии.  На основании выше изложенного считаем необходимым обеспечение сбалансированным горячим питанием учащихся школы.

При организации питания администрация МКОУ СОШ № 1 руководствуется:

• Законом РФ «Об образовании».

• Приказом МКОУ СОШ №1  об организации питания.

• СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования».