Воскресенье, 17-Декабрь-2017, 20:42

Единые требования к обучащимся МБОУ СОШ №1

1. Учебные занятия начинаются:
в основной школе
1 смена - 08.00;
2 смена - 14.00;
в начальной школе
1 смена - 08.00;

2. Занятия проходят согласно расписанию, в котором отражено время начала и окончания уроков.

3. Учащиеся приходят в школу за 15 минут до занятий.

4. Учащиеся обязаны находиться в аудиториях до начала занятия (не позднее, чем за 2 минуты).

5. Безусловной обязанностью учащихся является посещение всех учебных занятий и аккуратное ведение дневника.

6. Уважительными причинами отсутствия учащихся на занятии могут считаться:

7. Все документы, подтверждающие факт отсутствия по болезни, должны предоставляться классному руководителю в день выхода учащегося на занятия, а заявления родителей о планирующихся или предполагающихся поездках, официальный запрос на освобождение от учреждений дополнительного образования города – заблаговременно.

8. Отсутствие на учебных занятиях не освобождает от выполнения домашнего задания.

9. В случае опоздания, учащийся не должен стучать в двери и громко спрашивать разрешения войти, а тихо, не привлекая всеобщего внимания, пройти к своему месту. Объясниться с учителем по поводу опоздания и зафиксировать его в дневник он обязан после урока. После 5 опозданий учащийся должен написать объяснительную записку на имя курирующего завуча.

10. Учащимся могут быть разрешены занятия по индивидуальному учебному плану.

11. Такой режим занятий устанавливается только по заявлению родителей и по решению Педагогического совета. Индивидуальный учебный план (график) предусматривает ежемесячную отчетность по всем предметам. Итоговые контрольные мероприятия по всем предметам учащийся сдает в течение учебной сессии.

12. Находясь на территории учебного заведения, учащиеся обязаны соблюдать нормы поведения интеллигентных молодых людей, уважающих правила и традиции своего учебного заведения, сохраняющих собственное достоинство, равно как и достоинство своих товарищей, учителей, сотрудников и посетителей.

13. Учащимся запрещается:
-        уходить из школы в урочное время без разрешения учителя или старшего дежурного;
-        мусорить в помещениях и на территории;
-        неуважительно относиться к замечаниям и требованиям представителей администрации, учителей и сотрудников;
-        курить в здании и на прилегающей территории;
-        употреблять непристойные выражения, бегать по коридорам и лестницам;
-         приносить в школу и на её территорию взрывчатые, огнеопасные вещества.

14. Придерживаясь общепринятых правил академического поведения, учащиеся в начале каждого занятия обязаны стоя приветствовать учителя, а также появление в аудитории других взрослых. При устном опросе односложные ответы учащийся дает сидя, монологический ответ, стоя у доски или у рабочего места. Необходимо помнить, что заканчивать учебные занятия и покидать аудиторию после звонка учащиеся могут только с разрешения преподавателя.

15. Во время занятий учащиеся должны заниматься исключительно учебной деятельностью, не мешая работе своих товарищей и учителя.

16. В холодное время года и в дождливую погоду не разрешается на переменах покидать помещение учебного заведения во избежание простудных заболеваний и загрязнения сменной обуви.

17. Учащиеся не должны шуметь вблизи аудиторий, где идет учебный процесс, или у служебных и производственных помещений.

18. Учащиеся не должны своими действиями причинять материальный ущерб имуществу, мебели и оборудованию, а также допускать совершение таких действий другими. Причиненный материальный ущерб полностью возмещается родителями провинившегося учащегося.

19. В каждом классе назначаются дежурные, в обязанности которых входит поддержание порядка в учебных аудиториях, в которых проходят все их занятия в течение дня. К началу каждого занятия дежурные обязаны подготовить доску, позаботиться о наличии мела и сырой чистой тряпки.

20. Не реже одного раза в четверть силами класса должна быть организована генеральная уборка закрепленных за классом помещений.

21. Общепринятым правилом для учащихся должно быть посещение занятий аккуратно одетыми, в опрятной, приближенной к деловому стилю, одежде и чистой обуви. Сменная обувь является желательной.