Суббота, 21-Октябрь-2017, 02:28

Главная » 2010 » Ноябрь » 13 » 160 лет со дня рождения Роберта Льюиса Стивенсона
160 лет со дня рождения Роберта Льюиса Стивенсона

Роберт Луис Стивенсон

Robert Louis Stevenson

Английский писатель шотландского происхождения, критик, публицист

Родился 13 ноября 1850г. в Эдинбурге в семье инженера.

После окончания школы поступает в Эдинбургский университет на юридический факультет.

1866 – в Эдинбурге в количестве ста экземпляров на средства Томаса Стивенсона выпущен очерк под названием «Пентландское восстание. Страница истории, 1666 год», посвящённый двухсотлетию крестьянского восстания в Шотландии.

1873 – выходит первое печатное произведением Стивенсона, с которого начинается его профессиональная деятельность литератора, – очерк «Дороги».

1873-1879 – живёт преимущественно во Франции на скудные заработки подающего надежды литератора и редкие денежные переводы из дома. Его литературная деятельность в этот период ограничивается написанием эссе.

1875 – получает звание адвоката, но юридической практикой не занимается.

1878 – выходит книга «Путешествие в глубь страны» (An Inland Voyage), в которой Стивенсон описывает своё путешествие на байдарке по рекам Франции в 1876г. По дороге он и его друг Уолтер, сын знаменитого эдинбургского врача Джеймса Симпсона, заходят в деревушку Грез, куда съезжаются молодые английские и американские художники. Здесь Стивенсон встречает американку старше его на десять лет Франсес Матильду Осборн.

1879 – в книге «Путешествие с ослом в Севенны» (Travels with a Donkey in the Cevennes) Стивенсон описывает свой пеший поход по Франции 1878г.  В этом же году он совершает путешествие в Америку.

1880 – сразу после развода с предыдущим мужем Франсес Осборн выходит замуж за Стивенсона. Выходит повесть «Дом на дюнах».

Вскоре Стивенсону ставят диагноз – туберкулез. В поисках целительного климата он посещает Швейцарию, юг Франции и Борнмут в Англии.

1881 – опубликован рассказ «Окаянная Дженет» (Thrawn Janet), построенный на народных шотландских мотивах, развивая которые Стивенсону удаётся убедительно передать случай необычного душевного состояния и его загадочность. Писателю удается достичь такого соотношения фантастического и реального, когда реальное вдруг представляется фантастическим, а фантастическое – реальным, и вместе с тем не утрачивается ощущение подлинности происходящего.

1882 – отдельной книгой выходит серия рассказов, написанных в 1878г. во Франции, в горной деревушке Монистье, под заголовком «Новые арабские ночи» (New Arabian nights). Эту серию составляют два цикла – «Клуб самоубийц» и «Алмаз Раджи»; в первый входят три, во второй четыре рассказа.

1883 – выходит роман «Остров сокровищ» (Treasure Island), признанный классическим образцом приключенческой литературы. Развивая традиции Д.Дефо в «Робинзоне Крузо», Стивенсон стремится сделать психологически достоверными и убедительными эпизоды, образующие напряжённый сюжет.

1884 – статья о писателях и писательском искусстве «Скромное возражение» (A Humble Remonstrance).

1885 – «Детский цветник стихов» (A Child's Garden of Verses), статья «О некоторых технических элементах литературного стиля» (On Some Technical Elements of Style in Literature).

1886 – романы «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» (The Strange Case of Dr. Jekyll and Mr. Hyde) и «Похищенный» (Kidnapped).

1887-1888 – Стивенсон с семьей повторно посещает Америку (Саранак–Лейк в штате Нью-Йорк).

1888 – публикуется статья «Сновидения» (Dreams) и исторический роман «Черная стрела» (The Black Arrow).

1889 – роман «Ошибка» (The Wrong Box) в соавторстве с пасынком Ллойдом Осборном. Отчасти из-за плохого здоровья, отчасти чтобы собрать материал для очерков, Стивенсон с женой, матерью и пасынком отправляется на яхте в южные области Тихого океана. Они посещают Маркизские острова, Туамоту, Таити, Гавайи, Микронезию и Австралию. Вскоре Стивенсон приобретает на острове Уполу (архипелаг Самоа) участок земли в двадцать гектаров, и на нём начинает строительство дома.  Своё владение он называет Вайлима (Пятиречье). Климат острова идёт Стивенсону на пользу –  в просторном плантаторском доме в Вайлиме написаны многие его произведения.

1890 – выходят путевые заметки «В Южных морях» (In the South Seas).

1891 – рассказ «Сатанинская бутылка» (The Bottle Imp).

1892 – выходит роман «Потерпевшие кораблекрушение» (The Wrecker), написанный в соавторстве с пасынком  Ллойдом Осборном, и «Берег Фалеза» (The Beach of Falesa) – один  из лучших рассказов, когда–либо написанных о Южных морях.

1893 – выходит продолжение романа «Похищенный» – «Катриона» (Catriona; журнальный вариант «Дэвид Бэлфур» – David Balfour) и рассказ «Остров голосов» (The Isle of Voices).

1894 – роман «Отлив» (The Ebb–Tide) в соавторстве с пасынком (Сэмюэлем) Ллойдом Осборном. Кроме того, Стивенсон работает над романом  «Уир Гермистон» (Weir of Hermiston), который, однако, не успевает закончить (издан посмертно в 1886г.).

3 декабря 1894 – Стивенсон скоропостижно скончался в Вайлиме. Почитатели–самоанцы похоронили его на вершине соседней горы. На могильной плите начертаны слова из его знаменитого «Завещания» («Под необъятным звёздным небом»).

и еще...

Просмотров: 321 | Добавил: midiand | Рейтинг: 0.0/0