Суббота, 24-Июнь-2017, 00:01

Главная » 2011 » Октябрь » 20 » День лицеиста
День лицеиста

19 октября - день лицеиста

И первую полней, друзья, полней!
                                                                                                         И всю до дня в честь нашего союза!
                                                                                                         Благослови, ликующая муза,
                                                                                                         Благослови: да здравствует лицей!
                                                                                                                                                     А. С. Пушкин
   Сколько строк посвятил Пушкин Царскосельскому лицею… Стихи друзьям, воспоминания о юношеских годах, строки, специально написанные им к лицейским годовщинам.
 19 октября вошло в историю как день открытия первого элитного образовательного учреждения, получившего название «Лицей».
  Сейчас же это Всероссийский День лицеиста, который чрезвычайно важен прежде всего для тех, кто помнит и чтит принципы царскосельской школы. Проект лицея разрабатывал Сперанский, он хотел, чтобы школа эта воспитывала не ординарных чиновников, а государственных людей, которые бы сами прониклись духом преобразований и по собственному убеждению претворяли новые идеи в жизнь.
  «Основное правило доброй методы или способа учения, - подчеркивалось в уставе, - состоит в том, чтобы не затемнять ума детей пространными изъяснениями, а возбуждать собственное его действие».
Просмотров: 174 | Добавил: midiand | Рейтинг: 0.0/0