Воскресенье, 25-Июнь-2017, 13:39

Главная » 2010 » Ноябрь » 14 » День знаний 1 сентября - пора в школу!
День знаний 1 сентября - пора в школу!

Официальное название этого праздника – День знаний. После летней тишины с самого утра улицы буквально оживают на глазах. Невозможно не улыбнуться, глядя на трепетных малышей, которых не видно из-за больших букетов цветов в руках, и на важных старшеклассников, всем своим видом демонстрирующих свою исключительность.

Именно 1 сентября начинается новый учебный год как в школах, так и в средних и высших профессиональных учебных заведениях. Традиционно учащиеся всех средних школ выстраиваются перед первым уроком на торжественную линейку, посвященную началу учебного года.

Первоклассникам и первокурсникам устраивают самый большой праздник: ведь они в этот день начинают свой большой путь в том или ином заведении. День Знаний – это праздник всех учащихся и учащих: учеников школ, студентов, учителей и преподавателей. Если в вашем доме кто-то учится – будь то малыш-первоклашка или молодой человек, обучающийся в вузе, – устройте грызущему гранит науки праздник, чтобы будущий учебный год прошел радостно и успешно. Не стоит забывать и о преподавателях – не важно, старый ли это школьный учитель, которого вы не видели несколько лет, или учитель уже ваших детей, - в любом случае ему будет приятно получить поздравления на 1 сентября.

Ну, а если ребенок идет учиться под знаменитым девизом «Первый раз – в первый класс!», это тем более повод хорошенько отметить День Знаний. Психологи советуют: сделайте поступление в школу 1 сентября приятным и запоминающимся событием. Заранее настройте малыша на позитивный лад, расскажите о том, что ждет его в школе, как вам было весело учиться, какие у вас были замечательные друзья, какие предметы вам нравились. При этом не раскрашивайте будущие годы учебы в чрезмерно розовые тона, но и не пугайте. Сделайте всю атмосферу этого дня праздничной: тщательно выбирайте школьную экипировку, накупите ребенку не только нужные вещи строго по списку, но и «прикольные», яркие принадлежности, которым юный школьник будет радоваться и которыми сможет гордиться. Пусть малыш сам выберет некоторые вещи, вы же только подсказывайте, не одергивайте и не запрещайте.

В списке необходимых закупок к 1 сентября должны быть: школьная форма; новая удобная обувь; школьный рюкзак или сумка; мешочек для сменной обуви; тетради (какие конкретно будут нужны и в каком количестве – скажет учительница); синие ручки для письма, а также цветные ручки; цветные карандаши; фломастеры; простые карандаши; точилка; обложки для тетрадей и учебников; стирательная резинка; набор линеек; пенал (кстати, часто продаются пеналы уже с готовыми канцелярскими принадлежностями); альбом для рисования; краски; набор кисточек; и т.д.

После окончания учебного дня 1 сентября обязательно нужно устроить ребенку праздник, который бы закрепил положительные ассоциации с учебой. Это может быть поход в семейный ресторан, большой семейный обед, визит в парк, на аттракционы, в кинотеатр на детский фильм и т.д. Пусть этот день будут сопровождать торт, фрукты, мороженое, воздушные шары, подарки... И, конечно же, хорошее настроение! Удачного всем 1 сентября!!!

Просмотров: 504 | Добавил: midiand | Рейтинг: 0.0/0