Понедельник, 20-Ноябрь-2017, 22:23

Главная » 2010 » Ноябрь » 14 » Экскурсии в школьный музей
Экскурсии в школьный музей

Экскурсии в школьный музей "Дело всей жизни"

(об учителях ветеранах в рамках Года учителя)

Как известно, качество воспитания не зависит от количества общения. В нашей школе сложилась уникальная традиция – неразрывная связь поколений. За великую историю-109 лет – среднюю школу № 1 закончили 3400 человек. И что интересно: не важно, в каком году выпускник закончил обучение, важно, что люди встречаются в стенах родной школы и через год, и через 5, и даже через 50 лет! Люди съезжаются в любимую школу из всех уголков нашей необъятной Родины как родственники. « Мы с тобой одной крови – ты и я». Это про нас.

Встречаются традиционно в первую субботу февраля выпускники юбилейных выпусков; ветераны – на традиционной Вахте Памяти – 8 мая; на юбилеях родной школы.

Трудно переоценить роль торжественных актов в воспитании человека. Может, это и есть тот « час ученичества», о котором говорила Марина Цветаева? Может, именно в такие мгновения в душах современных учеников прорастает зёрнышко сопричастности к чему-то великому, гордость за свою школу, желание стать лучше, честнее, добрее. Именно в такой час с современных подростков слетает шелуха цинизма, озорники затихают и « открыв рот», слушают рассказы выпускников-ветеранов, «стариков» - сборовцев. И, как губка, впитывают общечеловеческие ценности, проникаются историей школы, становятся её патриотами.

Просмотров: 227 | Добавил: midiand | Рейтинг: 0.0/0