Пятница, 15-Декабрь-2017, 07:42

Главная » 2011 » Январь » 13 » Патриотическое воспитание граждан в Свердловской области
Патриотическое воспитание граждан в Свердловской области

Реализуя целевую государственную программу «Патриотическое воспитание граждан в Свердловской области» на 2011-2015 годы и государственные задачи по допризывной подготовки граждан Российской Федерации, региональное отделение ДОСААФ России Свердловской области с 5 по 9 января 2011 года провели сборы по специальной военной подготовке для воспитанников военно-патриотических клубов и объединений. Местом проведения сборов стало Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище.

В стенах ЕВАКУ было собрано много человек из разных территорий области. Режевской городской округ представляли ребята из поискового отряда «Рысь» при МОУ «СОШ №1». В команду вошло 9 человек: Мелкозеров Данил, Кузьмин Евгений, Лагутин Алексей, Данилов Евгений, Новоселов Виталий, Тиунов Евгений, Кочнев Денис, Смирнов Дмитрий, Халямина Анна. Руководитель команды Табола Сергей Олегович. Все клубы были объединены в 5 взводов, командирами взводов были назначены курсанты училища.

В течение 5 дней участники сборов прошли 40-часовую подготовку, на заключительном мероприятии учащиеся получили соответствующие удостоверения. В программу подготовки вошли такие дисциплины как:

-         радиотехническая подготовка, где изучали работу радиостанции и тренировались в приеме и отправлении радиограмм;

-         огневая подготовка, которая включала стрельбу из малокалиберного оружия, пневматической винтовки, разборку и сборку автомата Калашникова, причем с закрытыми глазами, и снаряжение магазина патронами;

-         парашютная подготовка, на которой ребята познакомились с устройством парашюта, принципом действия и его укладкой, каждый из участников самостоятельно укладывал парашют под руководством инструктора;

-         радиационная, химическая и биологическая защита (РХБЗ) включала отработку навыков по одеванию ОЗК (общевойскового защитного комплекта) в виде плаща и в виде комбинезона;

-         медицинская подготовка, ребята учились оказывать первую медицинскую помощь при различных травмах, транспортировать пострадавшего и отработали практические занятия с использованием робота-тренажера «Максим»;

-         строевая подготовка включала занятия по выполнению и отработки строевых приемов без оружия как одиночно, так и в составе подразделения;

-         тактическая подготовка проводилась на местности, где отрабатывались такие элементы как изготовка к бою, перебежки, различные виды переползаний, в т.ч. с ящиком боеприпасов;

-         физическая подготовка представляла собой сдачу нормативов в подтягивании, подъеме с переворотом, отжимании на брусьях, беге на 100 м, плавании на 50 м, перетягивании каната и других физических упражнений.

Кроме этого каждый вечер был наполнен развлекательными программами: просмотр фильмов, где ребята познакомились с героем России председателем регионального отделения ДОСААФ России Свердловской области Исаханяном Г.А., поучаствовали в программе «Последний герой», в командных соревнованиях, где 11 командой выступали курсанты и руководители. В один из вечеров прошла презентация клубов.

Во время сборов все участники прошли и учебно-тематические экскурсии, побывали в бассейне «Кристалл», где сдавали зачеты по плаванию, посетили боулинг в развлекательном центре «Екатерининский». В праздник Рождества совершили обзорную экскурсию по городу, где узнали много интересных фактов, посетили центр города, побывали на «плотинке» у памятника основателям города, побывали на мемориале «Черный тюльпан» и посетили Храм Спаса на крови.

Программа сборов было на столько насыщена что практически не оставляла ребятам свободного времени. Строгая дисциплина, жесткий график занятий и требовательность командиров взводов, все это помогло учащимся почувствовать армейскую атмосферу. Но даже такие условия не помешали ребятам преодолевать все трудности.

Сами участники военных сборов говорят об этом так:

«… Мне учебные сборы понравились, я как бы побывал в армии и научился многому. Я старался, трудился. Что-то получалось, а что-то нет…»

«… Отбой у нас был в 22-30, а подъем в 7-30. Спали нормально и сладко, после тяжелого дня. Если бы мне выпал шанс еще раз съездить, то я бы обязательно поехал…»

«… Я навсегда запомню нашего командира взвода. Он задал мне домашнее задание, я должен научиться отжиматься на брусьях и делать подъем с переворотом, а для этого необходимо укреплять себя физически…»

«… Вечерние мероприятия были веселыми, можно было расслабиться и посмеяться. В последний день я поняла что сегодня мы уедем и мне стало грустно, потому что я привыкла к распорядку дня, привыкла к новым знакомым. Я хочу обратно. На следующие сборы я обязательно поеду…»

Участники поездки выражают благодарность непосредственным организаторам учебных сборов в лице Начальника сборов по специальной военной подготовке Андрея Валерьевича Чмаева и его заместителя Аллы Борисовны Велижаниной, а также всем инструкторам и курсантам, проводившим интересные и увлекательные занятия. Отдельная благодарность местному отделению ДОСААФ России Свердловской области в лице его председателя Ирины Алексеевны Морозовой за организацию нашей поездки.

Участники поискового военно-патриотического объединения «Рысь» МОУ «СОШ №1»:

Просмотров: 809 | Добавил: midiand | Рейтинг: 0.0/0